ГлавнаяО школеМатериально-техническое обеспечениеМедико-социальные условия организации образовательного процесса

Медико-социальные условия школы обеспечивают сохранность жизни и здоровья обучающихся, соответствуют нормативным требованиям. Режим организации образовательного процесса (начало уроков, перемены, учебное расписание, организация питания, распределение каникулярного времени, временные затраты на выполнение домашнего задания) соответствует требованиям СанПиН для общеобразовательных учреждений.

Школа работает в 1 смену. В первом классе используется «ступенчатый» режим обучения согласно СанПиН. Продолжительность уроков во 1-11 классах составляет 40 минут. Предусмотрены перемены 10 -20 минут.

Учебные занятия в школе проводятся с учетом возрастных и индивидуальных особенностей обучающихся, педагоги используют здоровьесберегающие технологии. В системе идет отслеживание уровня физической подготовленности обучающихся. Главный принцип в формировании расписания: разумное сочетание уроков с повышенной умственной нагрузкой и уроков с двигательной активностью (музыка, ИЗО, физкультура, технология).

Классными руководителями осуществляется педагогическое сопровождение процесса адаптации обучающихся 1, 5 классов, что позволяет оптимизировать процесс адаптации школьников и облегчить степень адаптационных процессов.

Сложилась система работы образовательного учреждения по сохранению психического и физического здоровья школьника. Создана здоровьесберегающая инфраструктура школы, рациональная организация образовательного процесса, организация физкультурно-оздоровительной работы, просветительско-воспитательная работа, направленная на формирование ценностного отношения учеников к своему здоровью, медицинское сопровождение образовательного процесса, медицинская профилактическая работа со школьниками и их родителями.

Уроки физкультуры проходят в спортивном зале и на открытой спортивной площадке. Традиционно в школе проводятся спортивные праздники, школьные соревнования по легкой атлетике, лыжам, игровым видам спорта, шахматам, настольному теннису. Проводится мониторинг физического развития каждого обучающихся.

В столовой школы имеется пищеблок и обеденный зал, общей вместимостью на 90 посадочных мест. Организовано горячее трехразовое питание, охват питанием составляет 100%.

Медицинское обслуживание осуществляется медицинским работником школы и врачом ДП МСЧ №»28 на основании договора.

Имеется график вакцинации обучающихся, который своевременно исполняется. Медицинский работник отслеживает уровень заболеваемости обучающихся, осуществляет контроль за санитарным состоянием школы, соблюдением теплового режима и режима питания, организуется работа по профилактике гриппа и ОРЗ. Проводятся плановые осмотры обучающихся врачами-специалистами (окулист, невропатолог, хирург, отоларинголог, гастроэнтеролог).